Компания требует деньги на ремонт после течи воды в квартире - что делать?

• г. Сочи

Ночью прорвало шланг на сливном бачке унитаза. В квартире не удалось перекрыть воду, вызвали аварийку. Бригада аварийщиков отключила воду по стояку. Т.к. были выходные, сантехников своей управляющей компании не дождались. С другим сантехником полезли в подвал после устранения течи в квартире и включили воду. Запорный кран уже не держал воду. После этого сантехники местной УК отключили воду с разговором замены части якобы сломанной трубы и сорванного вентеля. Однако руководитель перезвонил и начал требовать деньги на ремонт, мотивируя это тем, что мы пошли в подвал с чужим сантехником и сломали (но он уже не держал) кран на стояке. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Указанная вами ситуация - это текущий ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома, взносы на который (ремонт) вы ежемесячно уплачиваете. Именно из этих средств управляющая компания и ОБЯЗАНА производить ремонт.

Можете не платить, а управляющая компания пусть попытается в суде доказать. что указанные ремонт не её обязанность.