Возможность взять отгул в учебное время - права и ограничения для преподавателей

• г. Феодосия

Я преподаватель в школе. За прошлый учебный год у меня имеются отгулы, но так сказать официально не зафиксированы. Отпуск я отгуляла, как по графику. Но сейчас начинается учебный год. И мне нужно взять в учебное время отгул. Конечно хотелось бы за отработанное, но хотя бы за свой счет. Вопрос таков: имеет ли право работодатель отказать мне в этом отгуле, если да-то по какой причине и как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, если основной отпуск использован, но работодатель имеет право отказать, увы

ВЫ можете оформить отгул как часть основного оплачиваемого отпуска или отпуск без сохранения зарплаты. Однако следует учитывать, что отпуска предоставляются не в часах, а в календарных днях, поэтому взять отпуск на полдня не получится – только на полный день. Вопрос о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика, а также неоплачиваемых отпусков решается по согласованию работника и работодателя.