Какого числа должны выехать из квартиры прежние жильцы?

• г. Белгород

Я покупаю квартиру. По договору о задатке сделка должна быть совершена до 1 марта. Окончательный расчет, сделка купли-продажи подача документов в регистрационную палату на право собственности состоится 25 февраля. Какого числа должны выехать из квартиры прежние жильцы?

Ответы на вопрос (2):

А это, как Вы предусмотрите в договоре. Если там не будет никакой оговорки - формально срока для выезда у них не существует. Я бы рекомендовала Вам оформить залог некоторой суммы. Т.е. вы в договоре залога указываете срок, в который продавцы должны покинуть квартиру и произвести "выписку" из нее. Если они нарушают срок - сумма остается у Вас.

Уважаемая Ольга, как правило, эти условия оговариваются в договоре купли-продажи недвижимости. Между тем, после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, вы становитесь полноправной ее хозяйкой, приобретает право владеть, пользоваться и распоряжаться ею (ст.209 Гражданского кодекса РФ), в том числе и проживать в квартире. Прежние жильцы с формальной точки зрения сохраняют право проживать в квартире до тех пор, пока не встанут на регистрационный учет по новому месту жительства. Если собственники квартиры не были зарегистрированы в ней изначально, с переходом права собственности они теряют право пользования квартирой. С уважением,