Нужна ли моему мужу льгота по госпошлинам при судебном споре о порче имущества

• г. Хабаровск

Мой муж является единственным кормильцем в семье. На его еждевении находимся я (его супруга), наш сын (1 год), его мать пенсионер-инвалид и отец, тоже на пенсии. Семья у нас большая, живем в своем доме. Мы решили судиться с соседом из-за порчи им нашего имущества. Зарплата моего мужа не превышает 18 тыс. руб. Я слышала, что для таких людей как мой супруг, госпошлины отменяют. Правда ли это? Если правда, то что нужно сделать, куда пойти и к кому обратиться, чтобы получить такую льготу? Какие справки кому или у кого брать? На суде госпошлинами мы потеряем минимум 5 тыс. для нас это весомая сумма. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным "законодательством" Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных "законодательством" о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным "законодательством" Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.