Аванс и зарплату платить отказываются, хотя больше месяца он проработал.

• г. Благовещенск

Мой брат пришел устраиваться на работу в бюджетную организацию, но он еще учится (остальсь доучиться 2 месяца) и его взяли с испытательным сроком. Никаких документов оформленно не было. Аванс и зарплату платить отказываются, хотя больше месяца он проработал. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если ,как вы говорите, никаких документов оформленно не было, откуда, тогда вы взяли условие об испытательном сроке. Поясните пожалуйста, заключался ли трудовой договор?

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст. 67 ТК РФ) Направте требование к работодателю о заключении трудового договора.

По поводу испытательного срока: в случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации

Пусть брат пишет жалобу на работодателя о нарушении своего конституционного права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации (ст. 37 Конституции РФ)

Спасибо за внимание.