Как отказаться от переселения в новую квартиру и получить компенсацию вместо этого

• г. Березники

Наш дом признали аварийным, но сказали что квартиры у собственников выкупать не будут, а будут только переселять через год на другую сторону реки в новые дома - это оочень далеко, инфраструктуры почти никакой, а у меня ребенок в 1 класс идет нынче, я с ним одна... Посоветуйте, пожалуйста, имею ли я право как собственник отказаться от переселения в новую квартиру и потребовать взамен деньги, чтобы купить вторичное жилье в городе?

Ответы на вопрос (1):

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.