Ипотека и развод - Как освободиться от обязательств, быть созаемщиком ипотечной квартиры

• г. Курган

Ответе, пожалуйста, мы с мужем взяли ипотеку 3 месяца, теперь обстоятельства сложись так, что нам нужно разоитись. Как быть с ипотекой, я являюсь созаемщиком и есть доля в квартире. Я планирую уехать с ипотечной квартиры и созаемщиком быть не хочу. С чего мне начинать развод и отказ от этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! выгоднее будет составить между собой соглашение о разделе имущества и долгов.

а мужу нужна эта квартира? Он платежеспособен? Нужно сначала развестись, потом обратиться в банк с просьбой переоформить договор кредита полностью на супруга, плюс долю также на супруга. Если же банк откажет, то можно составить соглашение между собой по поводу квартиры, но нет гарантии, что если муж платить откажется, то вас не привлекут к ответственности по уплате. Если ни мужу ни вам квартира не нужна, продавайте и гасите основной долг