Банки требуют полной выплаты долгов, несмотря на исправные ежемесячные платежи - как защититься в такой ситуации?

• г. Москва

У нас мужем много кредитов и мы их все исправно платили пока муж не лишился работы. Сейчас он нашел работу и все было бы отлично, если бы не образовавшиеся долги перед банками. Сейчас получилось так, что все кредиты у нас просрочены и оплатить ежемесячные платежи + штрафы нет возможности. Банки требуют уже вернуть не частичные суммы, а полностью оставшийся долг. Шлют уведомление о начале процедуры принудительного взыскания. Мы два года платили исправно и теперь они ссылаются на статьи о мошенничестве, о злостном уклонении, причинение ущерба путем обмана. При чем войти в положение не хотят и реструктуризировать долги отказываются. Как же мы можем быть мошенниками, когда мы два года исправно платили и сейчас готовы, но просим банк об отсрочке или уменьшении долга. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы несколько лет платили по кредиту, то мошенничества или уклонения быть не может. Напрвте в Банки уведомления по ст.331 ГК РФ и приложите необходимые документы. Запросите полную выписку по Вашим счетам и справи об остатке долга. Банки предоставляют эти документы в течение 3х дней с момента написания. Когда получите документы - сверте выписки и свои чеки. Болшое значение имеет какие кредиты, какие банки, как оформлен договор.