Вопросы о вселении и приватизации квартиры - как правильно поступить и что делать при отказе?

• г. Санкт-Петербург

Мой свекр получил 4-х комнатную квартиру, где в ордере был свекр, свекровь, я и моя дочь, провел махинацию, и в квартиру не прописал, а квартиру приватизировал, 1,5 года назад я подала в суд о вселении и выиграла дело. Мне теперь можно вселяться, но ведь квартира приватизирована. В этой квартире прописан свекр и свекровь.

Вопрос: Как вселяться, сколько метров или комнат положено мне и моей дочери, в постановлении суда об этом ничего не сказано, и что делать с приватизацией, подать на расприватизацию? И что делать, если они меня не пустят?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки приватизации недействительной. Только не понятно почему Вы это сразу не сделали? Не прошел ли срок исковой давности....

По делу о вселении получите исполнительный лист и обратитесь для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Вселяться будете в квартиру без определения конкретной комнаты. Как пользоваться квартирой - иной вопрос. Вам обязаны не препятствовать пользоваться квартирой в целом. Удачи Вам!

Ольга!

Вы можете пользоваться ВСЕЙ квартирой как захотите.

Иск о

1) признании договора приватизации жилого помещения недействительным,

2) применении последствий недействительности ничтожной сделки и

3) признании права собственности на жилое помещение по тем основаниям, что вы были включены в ордер, вселились, приобрели права пользования помещением и пр.....

Иск надо подавать надо и как можно быстрее ....!!!!!!!!!!!!!!!!

Если не пустят - к приставам за принудительным исполнением решения суда...

Удачи!

АБ