Вопрос о компенсации на ремонт дома после наводнения при его переходе из нежилого в жилое использование

• г. Бийск

Положена ли компенсация на ремонт дома после наводнения если он переведен из нежилого в жилое, налоги платятся как за жилое, семья прописана, но еще не оформлено свидетельство о праве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Согласно порядку, право на получение компенсации имеют граждане, собственники поврежденных жилых помещений, на день объявления режима чрезвычайной ситуации и на дату подачи заявления на получение социальной выплаты, которые проживали в момент паводка в пострадавших населенных пунктах. Получить средства на ремонт жилья гражданин сможет только при условии, если не имеет другого жилого жилого помещения, пригодного для проживания, или если имеющееся иное жилье также пострадало от паводка.

Размер социальной выплаты для каждого дома определяется индивидуально согласно площади поврежденного жилищного фонда в полных квадратных метрах и стоимости капитального ремонта одного квадратного метра поврежденного жилищного фонда, которая определена в сумме 4,9 тыс. рублей.

Подчеркнем, что если у гражданина в собственности два и более поврежденных жилых помещения, то компенсацию он сможет получить однократно и только на одно из них по выбору.