Задолженность по кредиту в АТБ банке без судебных действий - последствия и вопросы

• г. Красноярск

Не плачу кредит в атб банк уже полтора года, но суда по мне не было, чего они ждут? Я бы платила через приставов из заработной платы, потому что зп платят с задержкой, в связи с этим выбилась из графика платежей. И какие последствия после того как пройдет суд? сумму пени убирают и оставляют сумму основного долга? И что будет с имуществом?

Ответы на вопрос (3):

возможно кредитор обратится в суд, в этом случае вы можете просить снизить неустойку по кредиту, тогда общая сумма долга уменьшится. По решению суда будете платить 50 процентов с зарплаты.

суд может снизить размеру неустойки, но взыщут и основной долг ,и проценты, и неустойку. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По Вашему долгу не обязательно банк будет подавать в суд. Его могут продать коллекторам. Если будет суд, то можно попросить снизить пени. После суда выплачивать через приставов. Имущество от приставов можно спасти законными методами