Процедура удочерения - как сделать отношения между мужем и его биологической дочерью официальными?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа есть дочь, ей 16 полных лет. Официально он не является ей отцом, биологически только. Матери нет, девочка живет с опекунами (дедушка и бабушка) Опекуны не хотели признания отцом, т.к. Получали помощь от государства. Теперь они решили подать на отца алименты, муж хочет удочерить девочку и забрать, дочь тоже этого хочет. Вопрос в том, как это сделать? Делать тест на ДНК, как основание для суда, что он отец? Или просто ждать, когда на него подадут в суд? А если без ДНК и не ждать суда, то, что нужно? Разрешение опекунов?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства в отношении несовершеннолетней.