Иск перевозчику на

• г. Москва

Смогу ли я сама составить претензию на перевозчика и судебный иск или лучше использовать услуги адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лучше использовать услуги специалиста, если хотите добиться желаемого результата.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать комментарий по следующей ситуации:

Есть Заказчик (он же грузоотправитель), Экспедитор и Перевозчик. Договоры заключены так: Заказчик-Экспедитор, Экспедитор-Перевозчик. В ТТН указано наименование организации перевозчика, и тут самое интересное: Перевозчиком указан Экспедитор, а не организация - фактический перевозчик, или указан только водитель и данные авто перевозчика. Таким образом, у Экспедитора и Перевозчика нет ТТН, в которой указан Перевозчик - тот самый исполнитель, и согласно которой Экспедитор передал груз Перевозчику. Означает ли это, что фактический Перевозчик, также как и Экспедитор, не смогут юридически подтвердить перевозку и доказать свои встречные претензии в Арбитраже? Судья отклонит иск на основании ст. 785? (нет правильной ТТН). Или это неоднозначная практика и всё зависит от судьи? Спасибо за ответы!

Мы-перевозчик. Груз утерян. Грузоотправитель предъявил иск к грузополучателю о том, что груз был надлежащим образом отправлен, просил возместить деньги. Суд выиграл. Грузополучатель неоднократно напоминал грузоотправителю, о том, чтобы претензии были выставлены к перевозчику. К нам как перевозчику не было предъявлено ни претензии, к тому же срок исковой давности истек (один год). Претензия и иск от грузополучателя предъявлены только сейчас. Может ли сейчас грузополучатель ссылаться на то, что срок исковой давности начнет течь с момента вынесения решения, или с любого другого момента. И вообще, есть ли шансы у перевозчика выиграть дело? Спасибо.

Недопоставили товар по вине перевозчика. Предъявляем претензию перевозчику - не принимают, ссылаясь на то, что согласно правилам внутренней политики приема претензий компании-перевозчика, все претензии принимаются только от компании-плательщика, коим является поставщик.

Поставщик тоже открещивается от претензий, ссылаясь на пункт в договоре, где прописано, что права собственности и ответственности за сохранность груза переходят от продавца к покупателю с момента передачи груза перевозчику.

Я запуталась.. кому что писать?

Организация уплатила перевозчику провозные платежи за отправку пустых вагонов. Однако перевозчик осуществил доставку с задержкой. На претензию о возмещении понесенных расходов перевозчик ответил отказом, сославшись на представление документов, подтверждающих требования организации, в электронном виде. Документы содержали электронную цифровую подпись.

Законно ли данное возражение перевозчика?

Продавец написал нам претензию о возмещение причинённого ущерба транспортным средством перевозчика, однако услуги перевозчики осуществляются по договору перевозки покупателя с перевозчиком

Что делать?

Выиграно дело. Подан иск о возмещении судебных расходов и услуг адвоката. А потом можно взыскать за услуги адвоката и расходы по этому иску?

Я являюсь ответчиком в гражданском деле, я уверена что решение будет в мою пользу, один раз присутствовал на заседании адвокат-у меня есть квитанция об оплате услуг адвоката. Могу ли я сейчас попросить суд чтоб в случае неудовлетворения иска истца он мне оплатил за услуги адвоката, или лучше подать потом мне иск на оплату услуг истцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мной была приобретена мебель через интернет-магазин. Компания перевозчик груз повредила. Обязательно ли мне направлять претензию компанию перевозчику до подачи иска в суд в соответствии со ст.797 ГК РФ или же можно обойтись без претензии сославшись на ч. 1 ст 12 ФЗ - 87 " О транспортно экспедиционной деятельности", где написано, что если товар приобретался для личных и семейных нужд, то претензия не обязательна.

Строительная организация, с которой был заключен договор долевого участия сдала дом позже оговоренного срока. В договоре прописан пункт о выплате штрафа за нарушении сроков в размере, цитирую "определяемом ст.395 ГК РФ. Можно ли узнать какова процедура составления субедного иска, имеет ли смысл с этим возиться (сумма я посчитал - около 10 тысяч) или услуги адвоката один фиг съедят этот возможно выигранный штраф. Можно ли самому составить судебный иск? Или все-таки лучше обращаться к адвокату? Есть ли формы таких судебных исков на каких-нибудь сайтах? С уважением, Роман.

В суд какой инстанции подавать иск о возмещении ущерба от залива квартиры, если сумма иска без судебных издержек составила 39 тыс. руб. и предполагаемые судебные издержки могут составить (адвокат + пошлина + моральный ущерб) 20 тыс. руб. ? И вообще где лучше рассматривать такие дела, в мировом суде или в районном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение