Могу ли повторно обратиться в Верховный суд с надзорной жалобой по лишению прав?

• г. Красноярск

Проконсультируйте. Пожалуйста, меня по следующему вопросу. Меня лишили права управления по ч. 1 ст. 12.8. Я в положенные сроки обжаловал постановление в районный, краевой, Верховный суд. В жалобах я указывал три основания отмены постановлений. Однако в ВС как последней надзорной инстанции, зам председателя в постановлении об отказе в удовлетворении жалобы не рассмотрел два из них и даже не отразил их в своём постановлении. По моему мнению, мои эти два довода каждый в отдельности могут повлечь отмену решения. Могу ли я повторно обратиться в ВС с надзорной жалобой, в связи с тем, что при предыдущем рассмотрении ВС не дал оценку всем моим доводам? Если нет, то что делать?

Ответы на вопрос (2):

Мне, конечно, неизвестно, какие факты Вы приводили в обоснование своих доводов для отмены состоявшихся судебных постановлений. Но, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Это - пределы рассмотрения надзорной инстанции.

Если в первой инстанции были недочеты со стороны Вашего представителя или Вас, то в более высоких судебных инстанциях их все тяжелее устранять. Каждая инстанция имеет свой предел, за который она не может выйти. Ошибки, сделанные в первой инстанции сторонами исправлять очень и очень тяжело. В порядке надзора могут исправить только грубейшие нарушения, допущенные судами более низких инстанций.

Вы имеете право обратиться теперь уже к Председателю ВС, но без юриста ( грамотного) не советую это делать. Да и с делом надо знакомиться.

Административное дело читать надо юристу. Найдите грамотного юриста. Заочно по таким делам консультировать невозможно.