Военнослужащий с 17 летней выслугой сомневается в продлении контракта - возможно ли увольнение без предоставления жилья?

• г. Омск

Я военнослужащий с 17 летней выслугой, в июне 2009 года заканчивается контракт, на заключение нового контракта ответа от командования нет. могут ли не подписать контракт, уволить и не предоставить жилье по действующим нормам. Семья 3 чел. сын-14 лет, имеется однокомнатная квартира с жилой площадью 19 кв.м.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, не подписать контракт могут.

Даже с выслугой 17 лет на предоставление жилья Вы имеете право, но в общей очереди. Увольнение по окончанию контракта в отличие от трех известных оснований не дает права на "льготное" предоствавление жилья.

Уважаемый Алексей.

Для правильного ответа на вопрос важно знать ваш возраст и звание. Достигли вы предельного возраста или нет?

1. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) в Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

А именно:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б)

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока и другие указанные основания.

ТАКИМ ОБРАЗОМ. Если вы не достигли предельного возраста, у вас нет права на пенсию по выслуге лет (20 календарей) и например: в части нет сокращения (ОШМ), то отказать в заключении контракта НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

2. Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

Уважаемый Алексей

ЕЩЁ В ДОГОНКУ....

Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением. (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)