Законная обязанность вернуть часть отпускных - сколько и почему?

• г. Карталы

Если я отработала 9 мес. в школе и мне дали отпуск с 1 июля по 25 августа. После этого я решила уволиться. Директор сказала, что я должна вернуть часть денег за отпуск. Законно ли это? и если да, то какую часть отпускных я должна отдать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не правомерно.

Если оформили с авансом, тогда должны вернуть--ст.137ткрф.

Если у Вас отпуск 56 дней/12=4.66 дней отпуска положен за 1 месяц работы, считайте.

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части второй ст. 137 ТК РФ). Удержание сумм является правом, а не обязанностью работодателя. Если же им принято решение произвести удержание, то согласие работника на это не требуется (часть третья ст. 137 ТК РФ). Оформлять решение работодателя об удержании в виде приказа (распоряжения), ознакомлять с ним работника в такой ситуации не нужно (определение Пензенского областного суда от 20.12.2011 N 33-3297).

Чтобы посчитать размер удержания, надо определить отпускной стаж на момент увольнения сотрудника и соответствующее ему количество дней отпуска, а затем вычесть эту величину из общего количества дней фактически предоставленного отпуска. Тем самым получим количество неотработанных дней отпуска. Затем число дней неотработанного отпуска необходимо умножить на средний дневной заработок, из которого рассчитывались отпускные, так как удержанию подлежат только те суммы, которые фактически были переплачены сотруднику. Может быть удержана ровно та сумма, которую работник реально получил от работодателя, хотя права на нее теперь не имеет. При удержании излишне выплаченных отпускных должны соблюдаться ограничения размера удержаний, предусмотренные ст. 138 ТК РФ. На основании части первой ст. 138 ТК РФ работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника. При этом даже с согласия последнего работодатель не вправе превышать указанный 20-процентный размер удержания. Если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить работодателю. Если работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то работодателю останется только обратиться в суд с иском о взыскании с него излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ).