Как мне правильнее оформить право дочери наследовать мою квартиру: составить завещание или дарственную?

• г. Иркутск

Я имею трехкомнатную приватизировавнную квартиру. Единственная наследница - дочь, проживает со своей семьей отдельно в кооперативной квартире. Как мне правильнее оформить право дочери наследовать мою квартиру: составить завещание или дарственную? В каком случае финансовое бремя выплаты налога дочерью при вступлении в права владения имуществом будет меньше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий Лукич!

Если речь идет о налогообложении, то данные вопросы регулируются Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения".

1. При заключении договора дарения в простой письменной форме налог не уплачивается. Налог на имущество, переходящее в порядке дарения уплачивается только при нотариальном удостовернии договора дарения. Однако договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что при заключении договора дарения право собственности на квартиру переходит с момента государственной регистрации указанного договора, то есть наследования не происходит.

2. При вступлении в наследство Вашей дочери придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования в любом случае, независимо от того, будет наследование осущетсвляться по завещанию или по закону. Однако при наследовании по закону налог будет значительно меньше, чем при наследовании по завещанию.

С уважением, Демидова Н.Г.