Что делать, если ГИБДД не зарегистрировала наследственный автомобиль - порядок действий и штрафы.
796₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Полгода назад мы с матерью вступили в права наследования автомобиля, оставшегося от отца, в равных долях (1/2 каждому). Но в ГИБДД в течении 10 дней так и не зарегистрировали, так как сначала хотели продавать машину. Страховка у машины давно закончилась. Продавать передумали - решили пользоваться. Возник вопрос - какой порядок действий должен быть сейчас: сначала страховать автомобиль, потом ехать в ГИБДД, или наоборот. Какой штраф положен за несвоевременную регистрацию? Оформлять автомобиль планирую на себя, поэтому, как я понимаю, мама должна еще подписать дарственную на 1/2 часть машины в мою пользу?

Ответы на вопрос (8):

Если отвезете авто в ГИБДД на эвакуаторе (не будете управлять им), то страховать не обязаны. Но в любом случае Вам выпишут штраф по ст. 19.22 КоАП РФ за то, что в течение 10 дней не зарегистрировали авто в ГИБДД. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Статья 19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

Без страховки ОСАГО вы не имеете права передвигать на автомобиле. Сначала страховка, затем в ГИБДД.

Автомобиль должен быть указан в свидетельстве о праве на наследство, также требуется письменный договор дарения с матерью. На их основании вправе поставить на учет в МРЭО.

После этого вправе оформить страховку на автомобиль.

СТ. 19.22 КоАП РФ

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам если не зарегистрируете в 10 дневный срок придется заплатить штраф

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.22]

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил регистрации морских судов либо правил государственной регистрации судов смешанного (река - море) плавания и прав на них либо невыполнение собственником судна или фрахтователем судна в установленный федеральным законом срок обязанности по регистрации морского судна либо государственной регистрации судна смешанного (река - море) плавания в одном из реестров судов Российской Федерации или обязанности по информированию органа, в котором зарегистрировано судно, об изменении сведений, вносимых в реестры судов Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",

.При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции. " (Приказ МВД № 1001 "О порядке регистрации ТС").

Вы можете продать авто, сняв с учета. Правда, для этого нужно предъявить авто для сверки номеров, а для того, чтобы доехать до МРЭО, нужна страховка ОСАГО. Если страховка есть, то спокойно доберетесь до МРЭО.

Или же можете продать, не снимая с учета - оформив с покупателем ДКП. Тогда у нового владельца есть законные 10 дней для оформления страховки. Едете вместе в ним в МРЭО, вносите изменения в ПТС, передаете ему СТС и он при Вас снимает с учета на основании Вашего Свидетельств о праве на наследство. В принципе, он может это сделать и без Вас, но тогда нужен либо оригинал Свидетельства (а это Ваш документ) , или его заверенная копия.

Сначала оформите страховку, потом регистрируйте. Величина налагаемого на частное лицо административного штрафа за данное нарушение составляет 2 тыс. руб. приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605

Платить штраф придется за несвоевременную регистрацию и страховать тоже придется ,сначала страховать , договор дарения мама пусть делает может вообще без штрафа обойдетесь

страховку по новым правилам (сама полгода назад делала ) даже не нужно машину представлять ТО делают не выходя из страховой конторы делают только плати деньги , думаю ,что на основании свидетельства о праве на наследство Вы ее оформите , за несвоевременную постановку на учет заплатите ( если конечно будет ) штраф ст. 19.22 КоАП РФ

Уважаемый Кирилл г.Нижний Новгород !

Во-первых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае нотариус была обязана выдать наследникам Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ !!! на долю в наследственном автомобиле.

Во-вторых:

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

В вашем случае, для начала необходимо Собственникам долей в данном автомобиле необходимо распорядиться своими долями, т.е. Продать, Подарить их и т.д.

А уже затем Единоличный Собственник-наследник авто сможет оформлять его на себя в ГИБДД.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2015г