Ходатайствовать о вызове на суд сотрудников ГИБДД и понятых из другого региона?

• г. Сыктывкар

Можно ли:

1. Ходатайствовать о вызове на суд сотрудников ГИБДД и понятых из другого региона?

2. Ходатайствовать на суде о проведении следственного эксперимента (сотрудник ГИБДД утверждает, что видел в ночное время как в автомобиле "газель" с ксеноновыми фарами и при движении со скоростью 60 км/ч водитель и пассажир пересели и успели пристегнуться ремнями безопасности)?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Ходатайствовать в суде можно обо всём что угодно. Вопрос в другом: а) для чего нужно то или иное доказательство, которое Вы хотите получить в результате Вашего ходатайства и каково будет его значение для дела; б) удовлетворит ли это ходатайство суд.

Что касается «следственного эксперимента», то если я правильно понял, речь идёт о деле об административном правонарушении (об этом Вы в вопросе умолчали). К сожалению, в подобных делах следственные эксперименты законом не предусмотрены. Это при производстве по уголовному делу по УПК РФ и следственные эксперименты и проверка показаний на месте и т.д. и т.п., а в административном производстве юридический инструментарий ограничен.