Кв., которую он обещает купить уже несколько лет, либо перечисления от него эквивалентной суммы?

• г. Рыбинск

У меня проблема с семейной недвижимостью.

Несколько лет назад я со своими родителями и братом были прописаны в одной 2-х ком. квартире. После смерти родного дяди, проживавшего в 2-х ком. квартире из соседнего подъезда, мой брат и наша мать отсудили эту квартиру нам, несмотря на то, что в квартире дяди никто из нас 4 не был прописан, но брат и мать последние годы проживали именно в ней, поскольку не ужились с отцом. Через некоторое время после того, как квартира дяди была отсужена и оформлена на мать, нашу первую квартиру брат и мать решили продать. На вырученные деньги брат купил дом отцу и дом матери. После этого от денег за квартиру осталось где-то 35%. Этими деньгами распоряжался брат, он использовал их, как начальный капитал в своём деле. Мы с братом проживали в квартире дяди, я был прописан в ней лишь временно. В то время у нас с ним уже были разговоры либо о разделе этой квартиры, либо о покупке отдельной 1-ком. квартиры для меня - в финансовом плане у брата были для этого возможности. Через несколько лет я женился и нам с женой брат в течение 2-х лет компенсировал расходы на съём отдельной 1-ком. кв. В данный момент брат продолжать компенсировать эти расходы отказывается, поскольку его финансовое положение в связи с кризисом ухудшилось. В его распоряжении есть 3-х ком. кв., на которую он с доплатой сменял квартиру дяди. Он предлагает мне проживать в ней при условии, что я буду оплачивать 3/5 квартплаты.

Скажите, реально ли через суд добиться от брата либо покупки 1-ком. кв., которую он обещает купить уже несколько лет, либо перечисления от него эквивалентной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас была доля в первой квартире, то Вы можете взыскать с брата убытки, но это будет очень сложно доказать.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru