Вопросы по алиментам - правомерно ли указанная сумма и какой должен быть максимальный процент от зарплаты?

• г. Пенза

Жена подала на алименты и написала заявление в суд что она не труд. Способна ребенку 1 год, в заявление она указала 5000 выплачивать +25%алименты.. у меня зарплата 22 тыс, посчитал выходит ОКОЛО 50%от зарплаты ВСЕ ВМЕСТЕ... это правильно? Законно? Какай процент должен не превышать суммарно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел Сергеевич,

в действующем законодательстве нет ограничения на максимальный размер алиментов. Суд при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, конечно, будет учитывать материальное, семейное положение сторон.

При исполнении судебного решения, по закону об исполнительном производстве есть ограничения на размер ежемесячных удержаний, при наличии долга по алиментам с Вас могут удерживать до 70% от дохода.

Вам необходимо в суд представить доказательства тяжелого материального положения, например необходимых расходов: питание, проживание, коммунальные платежи, лекарства и т.д. В этом случае твердая денежная сумма вероятно уменьшиться. Если у Вас возникли вопросы пожалуйста обращайтесь.