Как определить размер неустойки при разрыве договора аренды жилого помещения, если в договоре это не указано, арендатор оплатил 1 месяц проживания, а на следующий день решил отказаться от жилья?

• г. Уфа

Можете подсказать размер неустойки при разрыве договора аренды жилого помещения, если в договоре это не указано, арендатор оплатил 1 месяц проживания, а на следующий день решил отказаться от этого жилья.

Ответы на вопрос (1):

Размер неустойки должен определяться договором. Однако расторжение договора найма жилого помещения по инициативе нанимателя возможно только с предварительным письменным уведомлением об этом наймодателя за 3 месяца. Т.е., если я правильно понимаю ситуацию из Вашего описания, Вы можете потребовать оплату ещё за 2 месяца, как минимум. Максимум - за время, которое пройдёт по получения Вами письменного уведомления + 3 месяца, но в пределах срока, на который заключён договор аренды. Если договором срок аренды не определён, то договор считается заключённым на 5 лет, при этом обременение подлежит гос. регистрации, т.к. обременение (ограничение) права собственности на жилое помещение на срок не менее года подлежит регистрации.