Как вернуть ответственность за правонарушения несовершеннолетних - вопросы и сомнения после трагического происшествия
₽ VIP

• г. Москва

Прошу совета! Сомневаюсь, что выбрала правильную рубрику.

http://www.kp.ru/daily/24258/454869/-Статья в КП за 11.03.2009.

Подросток, которому 16 лет исполнится только в мае, т.е в 15 лет 8.03.2009 на тяжелом внедорожнике в пьяном состоянии на большой скорости в населенном пункте под вечер на встречной полосе сбил в спину и убил дочь моих друзей на глазах матери и бабушки. Мальчик катался на машине частенько, пользуясь специальными номерами работающего в администрации города папы. Следствие скоро заканчивается. Предполагается, что поскольку статьи нет, дело в суд не передадут. Как выразился один из сотрудников папы: Мальчик не виноват, нужно своих детей учить дорогу переходить, а ваши издержки вам возместят. Родителям нужно подавать на ущерб.

Вопросы: материальный-это счета за похороны? А сколько стоят моральные страдания, как определить? Подавать нужно только на одного родителя виновного, или на обоих? А если есть собственность у несовершеннолетнего, он ею отвечает?

И еще-если современные дети взрослеют быстрее, чем раньше, часто они обеспечены, как их можно заставить нести ответственность за свои правонарушения. Я сама родитель и стараюсь своего ребенка оберегать, но все же... Если данные случаи становятся закономерностью, к кому обращаться, чтобы ответственность была узаконена?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Насколько понятно из ваших слов, уголовное дело возбуждено по факту смерти по ст.264 УК РФ? Ответственность по этой статье наступает после достижения 16 летнего возраста. Мама погибшей девочке имеет право подать иск о выплате ей расходов на погребение, компенсацию за моральный вред исходя из характера причиненных нравственных и физических страданий, а также степени вины причинителя вреда. Другими словами степень вины подростка должна быть установлена в ходе следствия и закреплена документально. Физические страдания могут подтверждаться больничным листом мамы и бабушки, может кто-то из них находился в стационаре, обращались к психологу.В этом деле нет мелочей, важно все. Желаю удачи и справедливости.

Размер морального вреда Вы должны определить сами. Исковое заявление необходимо подавать на обоих родителей. Один из родителей- ответчик, как собственник ТС, и на обоих, как на родителей ненадлежаще осуществляющих воспитание.

Уважаемая Ирина! В действиях "мальчика" нет состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он не достиг в момент его совершения 16-летнего возраста, а вот его папа достиг и является субъектом данного преступления. Объективная сторона рассматриваемого преступления (предусмотренного ст. 264 УК РФ) характеризуется:

1) нарушением лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или ЭКСПЛУАТАЦИИ;

2) наступлением вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека либо смерти одного, двух или более лиц;

3) наличием причинной связи между нарушением правил и наступившими последствиями.

Под нарушением правил понимается общественно опасное действие или бездействие, противоречащее нормативному акту, устанавливающему правила вождения или эксплуатации соответствующего транспортного средства.

Нарушения правил вождения выражаются в превышении установленной скорости движения, несоблюдении правил обгона, проезда перекрестков, железнодорожных переездов, пешеходных переходов, маневрирования, пользования осветительными приборами, невыполнении требований дорожных знаков и т.д.

Нарушения правил ЭКСПЛУАТАЦИИ могут заключаться в использовании транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, перевозке негабаритных грузов, ПЕРЕДАЧЕ управления лицу, не имеющему права управления транспортным средством, перевозке пассажиров на не оборудованном для этой цели транспортном средстве и т.д.

В соответствии с п.п. 2.7. ПДД Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения;

Папа безусловно будет настаивать на версии о том, что не передавал управление транспортным средством мальчику, но в данном случае необходимо ходатайствовать о допросе свидетелей- очевидцев систематических поездок подростка на автомашине отца, в том числе вместе с ним (вероятно таких свидетелей не мало). Ходатайствовать о приобщении к материалам уголовного дела справки из дежурной части местного ОВД о том, что папа об угоне транспортного средства в милицию не заявлял и т.д.

Таким образом, вполне реально привлечь папу к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения родителям погибшей девочки следует обжаловать данное решение в прокуратуре, в суде и добиваться справедливости. Тем более, что закон на их стороне!!!

При возникновении дополнительных вопросов, всегда к Вашим услугам!

С уважением,