Необходимость проставления печати в договоре - основания и правовые инструменты.

• г. Алматы

На мой вопрос:

Имеет ли юридическую силудоговор, заключенный между двумя юр.лицами, при условии, что за нахождением печати заказчика в другом городе, она не была проставлена? То есть, имеется подпись первого руководителя, но нет печати ТОО., юрист Вашей компании ответил:

Здравствуйте. Печать должна быть проставлена в договоре. Но это не является основанием для признания договора недействительным..

В связи с чем у меня возник следующий вопрос:

Имеются ли какие-либо правовые инструменты для принуждения заказчика к проставлению печати на договоре и актах выполненных работ?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время печати вообще отменили. Общество не обязано иметь круглую печать. Но это должно быть оговорено в Уставе предприятия.