Влияет ли отпуск внутреннего совместителя на основное место работы?

• г. Москва

Может ли внутренний совместитель не брать отпуск во время отпуска по основному месту работы? Несет ли работодатель ответственность если внешний совместитель не берет отпуск в одно время с основным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может не брать.

Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя предоставить работнику по его заявлению одновременно отпуск по основной работе и по совместительству. Но не обязывает работника отгуливать эти отпуска одновременно.