Работаю 2,5 года в организации. Во время моего летнего отпуска новый директор

издал приказ о дисциплинарном наказании = дал замечание за низкое качество подготовки исходящих документов. В электронном документообороте уже еще предупреждение о применении дисциплинарного наказания (какого теперь?). Вижу и слышу от сотрудников предвзятое отношение с целью увольнения меня.

1. Имеют ли право издавать приказ о наказании во время отпуска?

2. Что посоветуете для своей защиты пока еще не уволен?

3. Что посоветуете в случае если увольнение случится?

Прошу дельные и конструктивные ответы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. НЕ имеет право.

2. уволят - иск в суд о восстановлении.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Важно не то, что приказ о наказании вынесли во время отпуска, а важно то, за что наказание, а также - соблюдена ли процедура привлечения вас к дисциплинарной ответственности, предусмотренная Трудовым кодексом.

В случае увольнения, надо опять же рассматривать это так: какое основание для вашего увольнения, и соблюдена ли процедура для увольнения. Если вас хотят уволить за неоднократные нарушения трудовой дисциплины, то такое увольнение может быть признано незаконным, если одно из дисциплинарных наказаний будет признано незаконным.

Вопросов и допущений очень много, как видите. Нужна дополнительная информация для ответа на ваши вопросы.

1. Приказ о наказании во время отпуска может быть издан, если вас наказывают за проступок, который совершен вами во время работы и если соблюдена процедура. С вас должны взять объяснение, или же должна быть созвана комиссия и составлен протокол.

2. Нельзя ничего вам посоветовать, поскольку не ясна вся ситуация;

3. На случай увольнения тоже ничего нельзя посоветовать, так как не ясно по какому основанию будет увольнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1. Приказ издать могут во время нахождения в отпуске работника, но у Вас должны быть запрошены объяснения, что невозможно, если Вы отсутствовали. Несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания 0 основание для отмены приказа. Обжалуйте приказ в суде, срок - 3 месяца с даты ознакомления с ним.

2. Опять же обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания. Для увольнения по одному из оснований ТК РФ необходимо неоднократное ненадлежащее исполнение обязанностей. Отменят первый приказ - неоднократности не будет.

3. Обжаловать в суде приказ об увольнении.

На практике только суд сможет поставить точку в споре с работодателем. Обращение в инспекцию труда в Вашем случае - потеря времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр добрый день

Для детального и конструктивного ответа необходимы от Вас дополнительные сведения. Например о характере вашей работы, на основании какого документа Вы работаете - Трудовой кодекс, Государственная служба, гражданский служащий, на основании контракта или трудового договора. Возможно, вы сотрудник органов внутренних дел или чиновник. У каждой категории сотрудников, есть свои правила и требования, законы и подзаконные акты. Поскольку вы не конкретизировали вопрос, предлагаю информацию для сотрудника ОВД.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона РФ N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка.

В соответствии со ст. ст. 4 9, 59 Федерального закона N 352-ФЗ дисциплинарное взыскание применяется за конкретный дисциплинарный проступок.

Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 3-ФЗ «О полиции» и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ № 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации «которым установлены порядок, правила и сроки применения дисциплинарных взысканий к сотрудникам органов внутренних дел.

Согласно ст 47. вышеуказанного положения служебная дисциплина - соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

2. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и уполномоченным руководителем к сотруднику органов внутренних дел могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьями 48 и 50 настоящего Федерального закона.

Статьей 50. предусмотрено, что на сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания.

Согласно ст. 51. дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.

. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме.

10. В приказе о наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания указываются иные сотрудники, до сведения которых должен быть доведен этот приказ.

11. Уполномоченный руководитель обязан в течение трех рабочих дней ознакомить сотрудника органов внутренних дел под расписку с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время, необходимое для прибытия сотрудника к месту ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания или для доставки указанного приказа к месту службы сотрудника.

Если остались вопросы, обращайтесь за помощью. Метро Щелковская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение