1. Может ли приказ о наказании быть издан во время отпуска?\n2. Как защитить себя от негативного отношения сотрудников и возможного увольнения?\n3. Как поступить в случае увольнения из организации?

• г. Москва

Работаю 2,5 года в организации. Во время моего летнего отпуска новый директор издал приказ о дисциплинарном наказании = дал замечание за низкое качество подготовки исходящих документов. В электронном документообороте уже еще предупреждение о применении дисциплинарного наказания (какого теперь?). Вижу и слышу от сотрудников предвзятое отношение с целью увольнения меня.

1. Имеют ли право издавать приказ о наказании во время отпуска?

2. Что посоветуете для своей защиты пока еще не уволен?

3. Что посоветуете в случае если увольнение случится?

Прошу дельные и конструктивные ответы.

Ответы на вопрос (4):

1. НЕ имеет право.

2. уволят - иск в суд о восстановлении.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Важно не то, что приказ о наказании вынесли во время отпуска, а важно то, за что наказание, а также - соблюдена ли процедура привлечения вас к дисциплинарной ответственности, предусмотренная Трудовым кодексом.

В случае увольнения, надо опять же рассматривать это так: какое основание для вашего увольнения, и соблюдена ли процедура для увольнения. Если вас хотят уволить за неоднократные нарушения трудовой дисциплины, то такое увольнение может быть признано незаконным, если одно из дисциплинарных наказаний будет признано незаконным.

Вопросов и допущений очень много, как видите. Нужна дополнительная информация для ответа на ваши вопросы.

1. Приказ о наказании во время отпуска может быть издан, если вас наказывают за проступок, который совершен вами во время работы и если соблюдена процедура. С вас должны взять объяснение, или же должна быть созвана комиссия и составлен протокол.

2. Нельзя ничего вам посоветовать, поскольку не ясна вся ситуация;

3. На случай увольнения тоже ничего нельзя посоветовать, так как не ясно по какому основанию будет увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Приказ издать могут во время нахождения в отпуске работника, но у Вас должны быть запрошены объяснения, что невозможно, если Вы отсутствовали. Несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания 0 основание для отмены приказа. Обжалуйте приказ в суде, срок - 3 месяца с даты ознакомления с ним.

2. Опять же обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания. Для увольнения по одному из оснований ТК РФ необходимо неоднократное ненадлежащее исполнение обязанностей. Отменят первый приказ - неоднократности не будет.

3. Обжаловать в суде приказ об увольнении.

На практике только суд сможет поставить точку в споре с работодателем. Обращение в инспекцию труда в Вашем случае - потеря времени.

Спросить
Пожаловаться

Александр добрый день

Для детального и конструктивного ответа необходимы от Вас дополнительные сведения. Например о характере вашей работы, на основании какого документа Вы работаете - Трудовой кодекс, Государственная служба, гражданский служащий, на основании контракта или трудового договора. Возможно, вы сотрудник органов внутренних дел или чиновник. У каждой категории сотрудников, есть свои правила и требования, законы и подзаконные акты. Поскольку вы не конкретизировали вопрос, предлагаю информацию для сотрудника ОВД.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона РФ N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка.

В соответствии со ст. ст. 4 9, 59 Федерального закона N 352-ФЗ дисциплинарное взыскание применяется за конкретный дисциплинарный проступок.

Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации «которым установлены порядок, правила и сроки применения дисциплинарных взысканий к сотрудникам органов внутренних дел.

Согласно ст 47. вышеуказанного положения служебная дисциплина - соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

2. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и уполномоченным руководителем к сотруднику органов внутренних дел могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьями 48 и 50 настоящего Федерального закона.

Статьей 50. предусмотрено, что на сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания.

согласно ст. 51. дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.

. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме.

10. В приказе о наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания указываются иные сотрудники, до сведения которых должен быть доведен этот приказ.

11. Уполномоченный руководитель обязан в течение трех рабочих дней ознакомить сотрудника органов внутренних дел под расписку с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время, необходимое для прибытия сотрудника к месту ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания или для доставки указанного приказа к месту службы сотрудника.

Если остались вопросы, обращайтесь за помощью. Метро Щелковская

Спросить
Пожаловаться

Наложено взыскание в виде увольнения 23.04.19, издан приказ об увольнении от 23.04.19.

23.04 я была на б/л, когда сдала б/л работодатель отменил приказ об увольнении и издал новый приказ от 13.05.19.

Вопросы:

1.срок когда могу подать в суд на обжалование увольнения 30 дней будет идти от новой даты (13.05.19)

2.имел ли право работодатель издавать новый приказ об увольнении? Первый приказ же вступил в силу, соответственно наказание состоялось. А если есть 2-й приказ об увольнении, можно ли это расценивать как повторное наказание за одно и тоже нарушение.

При увольнении работника по п.5 части 1 ст 81 Был издан приказ о дисциплинарном взыскании с снижении премии где в п.1 раздела приказываю сказано: За неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей применить к К... дисциплинарное наказание в виде увольнения по п.5 части 1 ст 81, 13.05.2020, поле чего оформлен приказ об увольнении установленного образца формы Т-8 от того же числа что и приказ о дисциплинарном взыскании. Как доказать что это два разных приказа, один о применении дисциплинарного взыскания, а другой об увольнении?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сотрудник был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение). Приказы о дисциплинарном взыскании есть и не сняты. До увольнения было еще одно - недостача от 07.08. Объяснение по поводу недостачи дала 08.08. Пока проводили служебное расследование, сотрудник перестал выходить на работу, акты о невыходе тоже составляли. После письменного уведомления пришла, уважительных причин отсутствия на работе не предоставила. После этого было принято решение об увольнение за неоднократное неисполнение, п. 5 ст. 81 ТК, издали приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения от 23.08. (т.е. после получения объяснения о не выходах), следом приказ об увольнении. В приказе об увольнении дата издания 23.08., а дата увольнения 07.08., т.е. последний ее рабочий день. Правильно ли издан приказ в части выставления дат? Инспекция по труду вынесла решение о не соблюдении процедуры увольнения. Заранее Вам благодарна! В данной ситуации вопрос от работодателя.

За вчерашние ответы по моему вопросу - СПАСИБО ВСЕМ!

В дополнение к вопросу о дисциплинарном наказании - замечание за низкое качество исходящих моих документов, а есть ли критерий качественности текста писем?

16 февраля написал заявление на увольнение, есть регистрация заявления в системе документооборота. После это руководитель издал приказ со срока ми исполнения неделя. Приказ от 26 февраля, мне его направили только 2 марта. Суть приказа найти неполученные документы по контрактам. Контракты за период когда я еще не работал. Срок исполнения приказа 05 марта, т.е. после даты моего увольнения. Приказ о моем увольнении не был издан, ни каких пояснений мне не дано. Так что я до сих пор не уволен.

04.02.2015 г. издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника в виде увольнения. На основании этого приказа, издан приказ отделом кадров уволить с 05.02.2015 г. С 21.01.2015 по 04.02.2015 г. временная нетрудоспособность. Ознакомили с приказом о наложении дисциплинарного вз. и об увольнении 05.02.2015 г. Правомерно издавать приказ о дисциплинарном взыскании в период больничного? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожайлуста, если организация издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания как увольнение, то надо ли издавать отдельный приказ об увольнении по соответствующей статье. Как определить дату увольнения: датой наложения этого взыскания или другая.

Заранее благодарна за помощь.

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение