Налог при получении квартиры в наследство и его размер при последующей продаже или подарке

• г. Самара

Получила в наследство квартиру по завещанию. Сейчас же не нужно платить налог 13% за это, верно? А в случае если я захочу продать квартиру то должна заплатить 13% государству? А если я ее например подарю сестре, а та потом уже продаст. В этом случае какой размер налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! 1. В соответствии с п.18 ст.217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной форме, получаемые в порядке наследования, не подлежат обложению НДФЛ, поэтому за приобретение квартиры в собственность по наследству Вам НДФЛ платить не придется. 2. При продаже квартиры придется уплачивать НДФЛ только в том случае, если Вы продаете ее до истечения 3 лет с момента возникновения у Вас права собственности на данную квартиру (обратите внимание - этот срок исчисляется с момента открытия наследства, а не с момента получения вами свидетельства о государственной регистрации права собственности) и притом за сумму, превышающую 1 млн. руб. Доходы от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более, не облагаются НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК РФ), а в случае продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, продавец имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ). Если Вы подарите квартиру сестре, то никаких доходов не получите, соответственно, НДФЛ платить не будете.

С уважением, А.Д.Руслин.