Спор о списании недоимки - правомерные действия должностных лиц ИФНС и возможность досудебного урегулирования

• г. Москва

Общество обратилось в ИФНС с заявлением о списании недоимки невозможной к взысканию. Указанное обстоятельство (период возникновения и пропуск срока для ее взыскания) не оспаривается Инспекцией, но, тем не менее, 07 августа 2015 года Обществом был получен отказ о списании задолженности, ссылаясь на ст. 59 НК РФ, а именно на п. 4 ст. 59 НК РФ. Исходя из отказа, мы делаем вывод, что Инспекция ставит списание недоимки невозможной к взысканию в прямую зависимость от судебного акта в соответствии с которым, Инспекция утрачивает возможность взыскания недоимки, в связи с истечением установленного Законодательством срока для взыскания. Правомерны ли действия должностных лиц ИФНС? Возможно ли урегулирование данного разногласия досудебно (без подачи ИЗ в суд)? Какими доводами может оперировать налогоплательщик и на какие статьи законодательства можно сослаться, чтоб обжаловать отказ ИФНС в Управлении ИФНС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть отказ ФНС

В соответствии со ст. 138 НК РФ отказ может быть обжалован в вышестоящий налоговый орган.

Что касается доводов, то для их определения необходим анализ отказа и фактических обстоятельств.