Как оградить ребенка от общения с отцом, если мы не проживаем вместе?

• г. Москва

Мы с мужем находимся в браке, но фактически не проживаем вместе. У нас общий ребенок 2-х лет. Муж не учавствует в воспитании ребенка и, вообще не видел его ни разу (мы расстались когда я была на 3-ем месяце беременности). Есть ли какой-нибудь способ оградить моего ребенка от всякого общения с отцом?

Заранее благодарна,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Формально, то есть согласно ст.66 Семейного кодекса РФ, родитель, отдельно проживающий от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается в судом с участием органов опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

Вам следует также учитывать, что, согласно ст.55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителеми, дедушкой, бабушкой и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.