Старший охранник стал объектом угрозы про увольнении после кражи в организации - как себя правильно вести?

• г. Кемерово

Я работаю в Частной охранной организации старшим охранником, в подчинении у меня 4 человека на смене. Но вот уже более года одного человека у меня на смене не хватает, хотя в постовую ведомость он вписывается и по бумагам этот человек есть. По факту я выполняю работу и за себя и за него. Ситуация такая, в мою смену происходит хищение дизельного генератора стоимостью 90000 рублей. Этот генератор рабочие в пятницу не сдали в инструменталку где брали под роспись и он хранился. Мне никто не сказал о том что слесаря бросили этот генератор у себя в бытовке, а так как их бытовку мне никто и никогда под охрану не сдавал я её и не осматривал за сутки на предмет взлома. На утро было обнаружено что бытовка вскрыта и там отсутствует этот генератор. Приезжала полиция всё осмотрела и завела дело. Сейчас меня пытаются уволить за то что я виноват в этой краже и всячески пытались заставить написать заявление на увольнение хотя я себя виноватым не считаю, тут полностью вина рабочих и нашего руководства. После хищения я проработал ещё 3 смены и сейчас нахожусь в очередном отпуске по графику. Мне уже звонили двое и сказали, что меня после отпуска сразу уволят Мне на работу 31 августа подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации. И ещё я никаких бумаг, кроме одной объяснительной не писал. У меня за 2 года что я там работаю ни одного замечания или выговора, это первая объяснительная которую я писал.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в государственную инспекцию труда.