Главный бухгалтер перечислил деньги индивидуальному предпринимателю, являющемуся женой руководителя государственного учреждения. Возможные уголовные последствия

• г. Выборг

Главный бухгалтер работая в гос. учреждении, по указанию руководителя перечислила денежные средства инд. предпринимателю за инвентарь. ИП являлась женой руководителя гос. учреждения. Руководитель гос. учреждения под предлогом увольнения в приказном порядке обязал гл.бухгалтера вести бух. учет у жены (ИП). Сумма торговой наценки на товар составила 44%. Является ли эта ситуация уголовно наказуемым деянием? Применительна ли статья 160 ч.3 ук рф к данной ситуации или по какой статье действия могут быть квалифицированы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! если сотрудник ничего не присвоил себе, состава преступления по ст.160 УК РФ нет

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Маргарита, считаю что перевод денежных средств пор гос.закупкам, это головная боль руководителя, если при этом с вашей стороны не было нарушений, если есть тогда необходима очная консультация по данному поводу. Нужная более подробная консультация звоните, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

А если бухгалтеру была выплачена заработная плата?

Спросить
Пожаловаться

Т.е. Заработную плату выплатил ИП

Спросить
Пожаловаться

В связи с предстоящей РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ учреждения новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем, его заместителями и ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ! При этом возникла ситуация, когда ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР является беременной женщиной, а согласно ст.261 ТК РФ на беременных распространяются гарантии в виде невозможности их увольнения по инициативе работодателя!

Как поступить в данном случае:

- имеет ли право руководитель учреждения уведомить главного бухгалтера о предстоящем расторжении трудового договора?

- обязан ли руководитель учреждения предложить главному бухгалтеру иную должность?

- обязан ли руководитель учреждения продлить срок действия трудового договора главного бухгалтера до окончания срока беременности последней?

Заранее спасибо всем!

Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла с должности главного бухгалтера учреждения), произошла реорганизация путем присоединения учреждения к другому учреждению. 15.10.15 сотрудник выходит на работу. Какие наши действия? Ведь главный бухгалтер 25 лет работает в том учреждении к которому присоединили учреждение, главный бухгалтер которого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Руководитель обвиняет бухгалтера в хищении денежных средств получаемых бухгалтером по чеку с расчетного счета предприятия, подпись в чеке руководителя у бухгалтера права подписи не было деньги сдавались руководителю без каких либо подписей просто клались в ящик стола, теперь руководитель обвиняет бухгалтера что деньги не отдавались или отдавались ему не в полном объеме и грозит бухгалтеру уголовным делом, бухгалтера вынудили написать заявление наотпуск без содержания на 3 недели, бухгалтер через два дня после написания заявления на отпуск написал заявление на увольнение по собственному желанию руководитель его порвала, после этого бухгалтер отправил заявление по почте с уведомлением и описью вложения, имеет ли руководитель право не увольнять бухгалтера? Руководитель утверждает что имеет право не увольнять бухгалтера в течение месяца так ли это если бухгалтер не главный в организации по штатному расписанию нет главного бухгалтера и обязанности возложены на руководителя?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

У нас происходит реорганизация путём присоединения к одному учреждению двух других учреждений. В одном учреждении зам директора по финансам, в двух других главные бухгалтеры. Могут ли вместо двух должностей "главный бухгалтер" ввести одну ставку "главный бухгалтер структурного подразделения" или должны обе должности перевести на рядовых бухгалтеров?

С 20 июня 2016 года я была назначена на должность и.о. главного бухгалтера с правом второй подписи (ЭЦП в СУФД). С 15 июля была принята на работу главный бухгалтер учреждения и я была уволена с должности и.о. Но до конца 2016 года учреждение продолжало пользоваться моей ЭЦП без моего согласия. В учреждении право первой подписи принадлежит руководителю, а право второй подписи главному бухгалтеру. На момент принятия другого главного бухгалтера должны были поменять карточку образцов подписей и ключ. Скажите какую ответственность несет учреждение, в т.ч. руководитель за незаконное использование чужой эцп?

Работаю в казенном учреждении, в ходе работы учреждение являлось ответчиком в судах по трудовым спорам с работниками учреждения, в итоге по решению судов учреждением были выплачены средства бюджета по делам, в которых работники решения работодателя оспаривали. Бюджетные средства на данные цели были выделены учредителем учреждения, В настоящее время учредитель вменяет руководителю учреждения нецелевое и неэффективное использование средств. Можно ли данный факт опротестовать и оправдать действия руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем учреждении работает главный бухгалтер. Недавно стало известно, что три года назад, работая у нас в учреждении при другом руководителе, работница была привлечена к уголовной ответственности по статье мошенничество и ей была назначена условная судимость. Используя свою должность, она перечислила деньги за оказание услуг учреждению сторонней организацией на свой счет. Может ли новый руководитель, узнавший о данном факте, спустя год с момента как он приступил к должности руководителя, уволить сотрудницу по статье 81 пункту 7. (утрата доверия) Есть ли у нее основания, у этой сотрудницы для подачи в суд иска о восстановлении на прежнем месте в прежней должности.

Разъясните, пожалуйста, увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию. Процедура увольнения. Передача дел, отработка или без отработки. В штате учреждения только главный бухгалтер, учреждение бюджетное.

Сотрудник, был принят в образовательное учреждение инспектором по кадрам с объемом работы согласно должностной инструкции. По истечении времени приказом руководителя учреждения на него была возложена работа по ведению табеля учета рабочего времени и ведение персонифицированного учета. С приказом сотрудник ознакомлен, но согласие на выполнение данной работы не дал. Имеет ли право руководитель учреждения в приказном порядке вменить в должностную инструкцию инспектору по кадром данный объем работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение