Возможно ли расторгнуть договор дарения при нахождении в затруднительном материальном положении?

• г. Подольск

Находясь в затруднительном материальном положении взял ссуду заключив договор дарения на часть квартиры которая находится в собственности у меня и сына инвалида. Можно ли расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 578 ГК РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Просто так расторгнуть договор дарения по мотивам ухудшения финансового положения Дарителя нельзя.

Договор будет признан мнимым и к нему будут применяться правила купли-продажи.

А если в суде будет доказано что под видом дарения совершена фактическая продажа части квартиры без ведома второго владельца?

То есть он будет признан незаконным:?

Договор дарения - да, договор купли-продажи, правила которого будут применяться к договору дарения - нет.

Но ведь договор купли продажи не может быть заключен без ведома других владельцев квартиры?

Может быть.

У остальных будет право в течение трех месяцев перевести права и обязанности на себя. Если сможете договориться с другими собственниками, чтобы они на Вас подали иск, то мне кажется, что я вижу шанс. Но это сложно и необходимо работать "ювелирно".

Всего доброго,

Не владельцев, а собственников. И в этом случае идет речь не о расторжении договора, а о признании его недействительным. И надо учитывать, что даже если суд признает договор недействительным, то деньги все равно придется вернуть - последствие признания договора двусторонняя реституция (возврат всего полученного по сделке ее сторонами).

Так в том то и дело, что я не против вернуть деньги,

Повторяю свой ответ. Настаиваю, что он верный.

Может быть.

У остальных будет право в течение трех месяцев перевести права и обязанности на себя. Если сможете договориться с другими собственниками, чтобы они на Вас подали иск, то мне кажется, что я вижу шанс. Но это сложно и необходимо работать "ювелирно".

Вернуть деньги и долю можно только в варианте через других собственников, если все правильно сделать.

Впрочем, можете слушать то, что Вам больше нравится. Другое дело - результат.

Всего доброго,