С какого момента считается срок эксплуатации счетчиков водоснабжения - изготовления или установки?

• г. Санкт-Петербург

С кажите пожалуйста. С какого момента считается срок эксплуатации счетчиков водоснабжения? С момента изготовления счетчика или с момента установки его? То есть счетчик куплен и установлен в 2013 году. А изготовлен был в 2011 году. Когда следующая проверка (тестирование)

Ответы на вопрос (2):

Именно с МОМЕНТА изготовления ИПУ!

Обычно межповерочный интервал для ИПУ ХВС = 6 лет с даты изготовления ИПУ, для ИПУ ГВС = 4 года( но бывает, что изготовитель указывает и более продолжительный интервал между поверками).

Выпуск с завода и установила ИПУ в 2008 г Поверку прошла в декабре 2015.- счетчик исправный . ОООДУК приняла на учет документы 12.01.2016с отметкой следующей поверки в 2019 -2021ггОднако ООО КомСервис--ресурсоснабжающая организация с РКЦ в платежке за февраль м-ц в общей сумме включили доначисление платы з период с 01.02.15 по 31.01.16 в сумме 28262 рубля .посчитав. что счетчики недействительны.не смотря на то.что они признаны исправными и до февраля я платила за потребленную воду по ИПУ. Считаю действия ООО Ком Сервиса неправомерными.