Как поменять фамилию на фамилию жены и сколько времени это займет?

• г. Череповец

Мой брат хочет сменить свою фамилию и фамилию двоих своих детей на фамилию жены. Что для этого нужно и как долго времени занимает этот процесс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Брату необходимо обратиться в Отдел ЗАГС по месту регистрации, подать там заявление о смене имени и оплатить гос.пошлину. примерно через 10 дней ему выдадут свидетельство о перемене имени, на основании которго он сможет поменять паспорт (это еще дней 10). Для смены фамилии детям будет аналогичная процедура, но сначала необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства для получения их согласия и, если ребенку больше 10 лет, то его согласие тоже потребуется.