Как узнать итоговую сумму налога на квартиру за 20 лет в собственности и как обратиться в налоговую?

• г. Баксан

Как можно узнать все суммы налога на квартиру, уплаченные за весь период нахождения квартиры в собственности (около 20 лет)? В налоговой мне куда обраться? Просить, чтобы они что сделали?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ИФНС по месту регистрации к специалисту по работе с физическими лицами.

Спросить
Пожаловаться

У моей свекрови (75 лет) однокомнатная квартира находится в единоличной собственности порядка 10 лет по договору купли - продажи. За весь этот период ей ни разу не приходили платежки из налоговой инспекции о налоге на эту квартиру.

Вопрос: должен ли начисляться налог за весь период владения этой квартиры?

Я являюсь пенсионеркой 9 лет имею две квартиры в собственности и долю в третьей квартире. Сегодня получила уведомление из налоговой. Что должна уплатить налог за одну из квартир и за долю в квартире а на одну квартиру указали что есть льготы по оплате налога. Правильно ли расчитаны налоги и надо ли их оплачивать?

Как поступить в данной ситуации. Я приобрел квартиру по ипотеке. Налоговый вычет на стоимость квартиры я получил. В налоговом вычете на сумму фактически уплаченных процентов банку, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту - мне отказано!? Что мне делать, куда обращаться? Кто мне должен оплатить 13% ? В налоговой инспекции мне пояснили, что она возвращает только ранее удержанные суммы. А как же компенсация в размере 13% от суммы фактически уплаченных процентов? Помогите пожалуйста! Неужели никто не может ответить?

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Можно уточнение? В другом источнике прочла, что схема доход минус расход освобождает от налога с продажи квартиры в случае продажи единственной квартиры, имеющейся в собственности. А у нас по 1/5 части приватизированной квартиры свекрови осталось в собственности. И всё же платить нам налог с продажи квартиры (менее 3 лет в собственности) или нет? ведь мы купили другую квартиру дороже и в один налоговый период?

Каким образом можно продать квартиру полученную по наследству, находящуюся в собственности менее 3 х лет, чтоб не платить налог с продажи НДФЛ. Есть квартира купленная ранее находящаяся в ипотеке, можно как то оформить продажу наследуемой квартиры, чтобы получить взаимо зачет при оформлении декларации для налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник следующий вопрос по поводу продажи части квартиры другому сособственнику:

В квартире жила моя мать вместе с моим дедом. Они умерли, но в период их нахождения на квартире они платили за квартиру (газ, вода, электричество и тд), потом перестали платить и образовался долг. Потом, когда они умерли, квартира около полутора года пустовала, а счета шли. Я хотел разделить и оплатить долги так, чтобы за период когда моя мама и дед там жили оплачивал я,а когда квартира пустовала-по половине долга выплатил я и сособственник квартиры. Правомерно ли это, или я обязан уплатить всю сумму долга сам? (ведь счета шли на мою мать)

Хотим купить квартиру, которая меньше 3-х лет в собственности, хозяин квартиры хочет провести по договору сумму более чем в два раза меньшую реальной, чтобы уйти от налога. Остальные деньги получить расписками. Деньги мы закладываем в ячейку банка.

Подскажите, как нам обезопасить себя, чтоб не попасть под власть налоговой и не потерять квартиру.? что указывать в этой расписке?

Просто квартира нравится, а отказываться от сделки или платить налог самим не хочется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение