Принимаем сотрудника по совместительству на полный рабочий день во время отпуска штатного работника

• г. Красноярск

На период отпуска штатного работника мы принимаем человека по совместительству (у него есть основная работа, в данный момент он в отпуске) на 8 часов (полный рабочий день). Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (6):

составьте с ним срочный трудовой договор

Табеле я ему ставлю 8 часов и плачу за 8 часов?

8 часов-это уже не совместительство, оформляйте обычный срочный договор на время на время исполнения обязанностей отсутствующего работника в соответствии со ст.59 ТК РФ

Не могу у него есть основная работа

Согласно статье 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вы не можете оформить его на 8 часов. Оформляйте 4-часовую пятидневную 20-часовую рабочую неделю и поручайте в рамках этого же договора поручайте дополнительную работу по той же должности , выполняемую в пределах остановленной для него нормы рабочего времени в порядке увеличения объема работ с доплатой в размере 50% от оклада или соответствующей фиксированной суммы . Статья 60 .2 ТК РФ. Таким образом ваш совместитель будет выполнять полный объем работы за полную оплату по должности за половину рабочего времени.

Вам-то какое дело до его основной работы?

Предположим,что вы вообще ничего о ней не знаете ( да и не обязаны вы о ней знать- принимайте как основного работника-никаких законных препятствий для этого нет