Как будет распределяться наследство в случае ухода из жизни мужа с онкологией?

• г. Москва

У моего мужа онкология. Мы прожили вместе 9 с лишним лет, 7 из них в законном браке. У него есть взрослая дочь, которая живет отдельно со своей семьей и отец, у которого своя квартира. Квартира, в которой мы с мужем живем, досталась мужу по наследству еще до нашего с ним брака. Машину покупали во время брака. Как поделится наследство в случае его ухода из жизни?

Ответы на вопрос (3):

Вы будете как супруга иметь право на 1/2 супружескую долю в авто+1/6 от авто как наследник первой очереди, дочери и отцу - по 1/6 в авто. Квартира будет поделена: каждому по 1/3 в праве собственности.

Здравствуйте!

Наследники первой очереди - все дети, супруга, родители, - в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Разумеется, при отсутствии завещания на конкретное лицо (но и оно может быть ограничено правом на обязательную долю в наследстве наследников по закону согласно ст. 1149 ГК РФ).

Наличие или отсутствие жилого помещения у кого-либо на размер наследственных долей не влияет по общему правилу.

Однако, согласно ст. 1168 ГК РФ

Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

При этом нужно понимать, что должно быть и иное имущество, которое может быть передано остальным наследникам в счет их наследственных долей.

Если муж оставит завещание, то квартира уйдет тому, кто указан в завещании (Вы на нее прав не имеете, потому что она досталась ему до брака). Если завещания не будет, то в соответствии со статьей 1142 ГК РФ квартира будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях - дети, супруг и родители наследодателя.

Авто - Ваше на 1/2 доли, вторая доля будет делиться в вышеуказанном порядкек.