Как сформулировать ссылку в жалобе при отсутствии претензий в иске на СК по ОСАГО?

• г. Оренбург

А. прошу уточнить. На что ссылаться в жалобе на определение МС

при отсутствии претензионного характера при подаче иска на СК по ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Во первых поддержу мнение Сергея Анатольевича, претензионный порядок не обязателен.

В самой жалобе пишете приблизительно следующее:

В такой-то такой-то суд ....

Частная жалоба

..... когда и кому был подан иск ....

..... судья отказала в принятии ссылаясь на п. 1 ст. 135 ГПК РФ ...

считаю действия судьи незаконными и необоснованными, поскольку федеральным законом для данной категории споров, досудебный порядок урегулирования не обязателен.

.... в соответствии со ст.ст. 331 ГПК РФ, прошу отменить определение мирового судьи ...

число, подпись

Удачи