И возможно ли наступление ответственности, за бездействие, если сходом снега имущественный вред соседям все таки причинен?

• г. Оренбург

Обязан ли владелец (собственник) частного дома, чистить от снега крышу своего дома, во избежание схода снега во двор соседей и возможного причинения вреда последним? Какой нормой (статьей) ЖК РФ или ГК РФ это предусмотрено? И возможно ли наступление ответственности, за бездействие, если сходом снега имущественный вред соседям все таки причинен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий.

Да, обязан. И возможно наступление ответственности.....

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичная норма содержится в части 3 статьи 30 Жилищноко кодекса РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.