Просрочка страховки по автокредиту Сбербанка - обоснованное ли требование выплаты 40 тысяч рублей?

• г. Красноярск

У меня автокредит сбербанка. Я не хотел предоставлять полис КАСКО, но когда я попросил реструктуризация долга на пол года, банк вынудил представить страховку. Просрочка по страховки составила где-то 2 месяца. Сегодня выясняю, что за просрочку страховки я должен 40 тысяч рублей, сумма кредита на момент просрочки 1900 тыс. руб. на сколько это обосновано, в договоре явное ущемление моих прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обосновано.Автомобиль является залоговым имуществом,его страхование обязательно по закону.

Меня интересует обоснованность суммы, завышена

Банк вправе устанавливать тарифы за несоблюдение условий договора самостоятельно.Прочитайте внимательно пункт договора о штрафных санкциях.Возможно,банк применил к Вам максимальную сумму,тогда можно оспорить решение банка.