Ситуация с неверно изготовленным профилем для светодиодной подсветки двухуровневого потолка - возможное решение и юридические последствия

• г. Москва

С компанией заключен договор об изготовлении и монтаже двухуровневого потолка с внешней светодиодной подсветкой. В УСТНОМ порядке оговорили, что подсветка будет ВНЕШНЕЙ, что влечет за собой специальный (с полочкой для LED ленты) профиль для перехода уровней. В спецификации, приложенной к договору этот профиль не имеет идентификации и прописан как ПЕРЕХОД ПОТОЛКА В ДРУГОЙ УРОВЕНЬ/КРИВОЛИНЕЙНЫЙ с вариантами цены от... до...! При монтаже потолка выяснилось, что изготовленный профиль не позволяет монтаж LED ленты с внешней стороны (только внутри за полотном!). После переговоров предложили заменить и перенесли сроки монтажа, с чем я, как Заказчик согласилась и назначили день монтажа. Через день позвонили и попросили доплатить за данный профиль, ссылаясь на подписанную мной спецификацию и оговоркой, что профиль для внутренней подсветки идет по умолчанию, то есть как прописан в спецификации. Доплачивать я отказалась, ссылаясь на раннюю договоренность при заключении договора (Для меня это было ВАЖНО - изначально оговаривалась ВНЕШНЯЯ LED подcветка). Как оказалось ВНЕШНЯЯ LED подсветка не отражена в эскизе, приложенном к договору (ни внутренняя ни внешняя) только место ее расположения. Подала в компанию Претензию, хочу расторгнуть договор, описала данную ситуацию и потребовала вернуть весь аванс. Насколько я понимаю, это упущение или замерщика или менеджера, которые отдавали в работу мой проект, и эти ошибки хотят компенсировать за мой счет. Далее могут возникнуть сложности в предоставлении данного помещения для продолжения работ другой компанией для оклейки обоев и настила пола. Вопрос: 1. Стоит ли подавать в данной ситуации в суд, если в моей претензии будет отказано. На какие статьи ГК РФ и Закона О защите прав потребителей нужно ссылаться при составлении иска. 2. Пока не дали ответ по претензии, могу ли я воспользоваться услугами другой компании для завершения монтажа потолка для исполнения обязательств моих перед другой компанией. 3. Могу ли использовать материалы, которые остались от незаконченного монтажа, их все равно будут вычитать из аванса. Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше пока ничего не трогать.

Так же можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор

Удачи Вам!

Ждите пока пройдет срок ответа на претензию, а потом в суд. Но помните что оговорено устно к делу не подошьешь.