Отказ по ОСАГО после ДТП с таксистом - на кого нужно подать исковое в суд?

• г. Москва

Случилось ДТП, я потерпевшая. Виновник таксист. Подала документы в свою страховую компанию Росгосстрах, пришло письмо с отказом по причине того, что вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре по ОСАГО (дословно). Перепроверила все документы номера страховых и т.д. все верно. Получается у такси был поддельный полис? Связалась с хозяином такси, хотела все решить мирным путем, ни через суд, но он сказал, что посоветовался с юристами, и что у меня только один - вариант идти в суд! Подскажите пожалуйста на кого писать исковое в суд? На мою страховую компанию, на компанию виновника, на водителя т\с, который находился за рулем в момент аварии или на собственника машины? Кстати собственник машины является непосредственно сам управляющий такси)

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в страховую компанию виновника.

Иск нужно подавать на свою страховую-

"вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре по ОСАГО" - в данном случае в соответствие со ст. 6 ФЗ "Об ОСАГО" причинение вреда не является страховым случаем. Вам необходимо подавать непосредственно к причинителю вреда. Если он является собственником ТС, то заявляйте обеспечительные меры в виде наложения ареста на данное ТС.

Описанная вами ситуация напоминает формальную отписку для отказа в выплате. Вам нужно судиться с РГС. ОНи уже много лет платят только по решению суда. Вас РГС вводит в заблуждение. С ними и судиться.