У частника в магазине работало 2 сотрудника, в связи с кризисом от одного решили избавится.

• г. Екатеринбург

У частника в магазине работало 2 сотрудника, в связи с кризисом от одного решили избавится. Для этого устроили недостачу. И тому от кого хотели избавится потребовали оплатить половину этой недостачи, прав-ли работодатель (частник) и как поступить тому человеку от которого хотели избавится и требуют оплатить половину недостачи?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, чтобы подсказать как отстаивать свои права этому сотруднику, необходимо знать заключался ли трудовой договор, договор о материальной ответственности, наконец, должность работников (продавец, уборщица, грузчик, сторож). Для четкого ответа наобходимо знать все тонкости, которые сможет определить квалифицированный юрист по месту Вашего жительства.

С уважением, Виктор Николаевич.

Уважаемый Алексей.

Ни чего не платить, вину в недостаче не признавать.

Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запутает и запугает на ровном месте. Главное самому не платить ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлен, не согласен. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того недостача определяется по стоимости товара, а не по цене его реализации. То сеть упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Есть ли договор о полной материальной ответственности. Если нет - то все слова работодателя на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе вас попытаются незаконно удержать, уволить - пишите, все решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.