Требование предъявить СНИЛС ребенка при обращении к врачу на отдыхе - законность и действия в такой ситуации

• г. Липецк

Ребенок заболел на отдыхе, при обращении. К врачу, и предъявлении мед полиса нового образца, было требование предъявить Снилс на ребенка, иначе врач не примет, что делать в такой ситуации и законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

требование о предъявлении СНИЛС не законно. Оперируйте ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Позвоните на горячую линию Министерства здравоохранения того региона, в котором находитесь. Врачу пригрозите обращением в прокуратуру за отказ в приеме.