Нужно ли мне нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиру, купленной в браке и оформленной на меня, если

• г. Москва

Нужно ли мне нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиру, купленной в браке и оформленной на меня, если:

официально раздела имущества не было; в квартире прописана только я; с момента развода прошло 6 лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласие супруга необходимо, поскольку Вы при разводе не разделили квартиру и она является вашим совместным имуществом, т.е. вы невправе распоряжаться квартирой без согласия бывшего супруга.

Если Вы все-таки продадите квартиру, и супруг это узнает, он будет вправе:

- подать иск о разделе имущества и взыскать с Вас половину стоимости квартиры, либо

- подать иск о признании сделки недействительной, что повлечет возврат сторон договора в первоначальное состояние.

Светлана, поскольку Вы квартиру не разделили - она осталось в совместной собственности и Вас, и супруга. Вы оба - сособственники до сих пор. И не важно, что Вы там одна зарегистрирована. Раз квартира приобретена в браке на совместные деньги - значит Вы оба - собственники в равных долях (по Семейному кодексу) И если Вы, без согласия иного собственника квартиру продадите - он будет вправе признать эту сделку ничтожной с ТОГО МОМЕНТА, КАК УЗНАЕТ О ТОМ, ЧТО ЕГО ПРАВО НАРУШЕНО (Так действительно говорит Гражданский кодекс в главе, посвященной исковой даности.) Пока право Вашего спруга не нарушено - он и является сособственником квартиры. Ведь ваш развод не отменил его право собственности на 1/2 часть имущества. А как только Вы его право нарушите продажей, сдачей внайм, да и потом он еще об этом пока узнает (ведь к примеру, Вы можете продать квартиру в 2003 г., а он об этом узнает в 2005), вот тогда и потечет его срок исковой давности (с 2005 года, по примеру).

Надеюсь, на этот раз Вам стало все более понятно. Если нет - я Вам пришлю Постановление Пленума Верховного Суда РФ, где черным по белому написано про течение срока исковой давности при разводе, разделе имущества.