Проблемы с увольнением и отпусками - права и условия

• г. Краснодар

Меня зовут Светлана-воспитатель дет. сада. Я находилась в учебном отпуске (по написанию диплома)4 мес. Сразу же после учебного отп. меня отправляют с 1.07.15 по 12.08.15 в трудовой отпуск. За 2 дня до выхода на работу, я принесла заявление на увольнение. Мне сказали, что я должна отработать 2 недели или заплатить им деньгами в размере 7000 руб. С 12.08 я ухожу на больничный на 2 недели. Сегодня 21.08.я пришла, чтобы вернуьь им 7000 руб. и не отрабатывать, на что услышала новые условия: Мне продиктовали дословно заявление, в котором я беру отпуск по сем. обст. За свой счет с 24.08 по 8.09.еще и плачу деньги. Я это заявление не отдала, но отрабатывать все же настойчиво заставляют. А еще заведующая твердит, что уволить могут только в день зарплаты. Так ли это?

Объясните пожалуйста мне мои права.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что-то в Вашем учреждении нарушение на нарушении.

1. Статья 80 ТК РФ предписывает уведомить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели. Никакой компенсации за не отработку Трудовой кодекс не предусматривает.

2. Если Вы свое заявление на увольнение отдали (за два дня до выхода из отпуска), то срок уведомления уже истек, так как Вы были две недели на больничном.

3. Заставить работника уйти в отпуск за свой счет Вас не имеют права.

4. Увольняют работника в тот день, который указан в его заявлении и расчет выплачивают в последний рабочий день, а не в день зарплаты.

Таким образом, пригрозите заведующей, что будете обращаться в департамент образования и трудовую инспекцию с жалобой - часто помогает.

А если не поможет, то действительно обращайтесь в трудовую инспекцию - заведующей мало не покажется.