Как выплатить кредит после банкротства Пробизнесбанка, в том числе через другой банк, и является ли выплата кредита обязательной?

• г. Белгород

Если мы взяли кредит 2 месяца назад в Пробизнесбанке на 1 год, но его закрыли по причине банкротства. Что делать? Как и где выплачивать кредит? Куда пойдут мои деньги? И еще: Мы всё-таки оплатили кредит по счёту Пробизнесбанка но только оплата была в Сбербанке, где с нас взяли комиссию, можно ли таким образом оплачивать?

И самое главное: нужно ли вообще выплачивать кредит обанкротившемуся банку?\

Дайте пожалуйста подробный и развёрнутый ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.

обратитесь с заявлением письменным в банк и ЦБ РФ о разъяснении оплаты по кредиту, пока оплачивать не стоит