Вопрос о запрете изменения разрешенного использования при покупке земельного участка на аукционе

• г. Оренбург

День добрый! Подскажите пожалуйста: в аукционе по продаже в собственность земельного участка указано что изменение разрешенного использования победителем торгов не возможна, и это указано в проекте договора купли-продажи (конкурсной документации) правомерно ли это, или является нарушением закона о конкуренции? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это правомерно.

Раньше, да.

Сейчас нововведения.

1 марта 2015 года Земельный кодекс запрещает такие изменения договора аренды публичных земельных участков (поправки внесены в Земельный кодекс и некоторые другие нормативные акты Федеральным законом от 23.06.14 № 171-ФЗ). В ЗК однозначно закреплено, что внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

ст. 39.8 ЗК РФ.

17. Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.