Иск о возврате денежных средств после обмана мастером от фирмы по бытовым услугам

• г. Москва

Такая ситуация - вызвала мастера от фирмы по оказанию бытовых услуг, он сделали сантехнические работы и позже от лица компании предложил закупить материал, чтобы впоследствии провести дополнительные ремонтные работы. Сумму 5650 рублей он взял на покупку материала, есть расписка с его паспортными данными. После получения денег через несколько дней звонил перенося дела, позже просто пропал, из фирмы как оказалось уволился. В полиции сказали обращаться в суд с иском, только тогда они смогут предпринять какие-либо действия по его поискам. Вопрос - как должен называться иск, ведь это же не взыскание долга, а просто денежных средств? На какие статьи гражданского кодекса лучше ссылаться в иске?

Ответы на вопрос (1):

Алина! Если мастер взял деньги, будучи работником фирмы, то иск предъявляйте фирме. Если он к моменту получения денег уже не работал в фирме, то дело уголовное - обман или злоупотребление доверием.