Должны ли быть изменнены и заново подписаны договора после вступления в силу этого нового ФЗ или все остается по старому?

• г. Москва

Вопрос №454642 от 30 июня 2007 г. 12:41

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы!

Я являюсь дольщиком

(соинвестором) строительства жилого комплекса в Московской области. В договоре был указан ориентировочный срок окончания строительства - 1 квартал 2005 года. Сейчас на дворе уже первый квартал 2007, а ЖК все еще не построен. Итак вопросы...

1. В соответствии с новым

ФЗ N 214 от 30.12.2004 предусмотрены пени за срыв сроков строительства, но насколько я понял это касается только обеъктов разрешение на строительство которых получено после вступления в силу ФЗ, а на этом объекте оно получено до этого срока. Имею ли я право на какое-либо возмещение по завершению строительства?

2. Должны ли быть изменнены и заново подписаны договора после вступления в силу этого нового ФЗ или все остается по старому?

3. Стройка приобретает затяжной характер, дома строятся но очень медленно. Инвестор обвиняет администрацию города, а она обвиняет Инвестора, из-за этого строительство заморожено. Есть подозрения, что из-за многочисленных проволочек с администрацией у инвестора просто закончились деньги и он начинает тянуть время. Основной вопрос в следующем - когда можно подавать в суд на Инвестора за неисполнение обязательств по договору, ведь в договоре указан ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ срок, когда же можно будет считать что он (Инвестор) все же не выполняет свое обязательство и не предоставляет мне жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Я Вам, конечно, сочувствую, но при подписании договора, не надо впадать в эйфорию, все-таки речь идет о серьезных деньгах! А сейчас, Вам остается только ждать окончания этого самого ориентировочного срока, с которым Вы сами и согласились .....